Pequeño recorrido, con alguna variante respecto al trazado del mapa
aprovechando el ultimo dia de octubre
antes de que llegasen las lluvias
sábado, 31 de octubre de 2015
jueves, 29 de octubre de 2015
Vespertina Torre - Velez
Recorrido de unos 8kms
aprovechanso las ultimas luces del día
bastante poca por cierto, y terminando ya sin luz
entre Torre del Mar y Velez,
un poco para estirar las piernas despues de la kilometrada en bici de hoy
aprovechanso las ultimas luces del día
bastante poca por cierto, y terminando ya sin luz
entre Torre del Mar y Velez,
un poco para estirar las piernas despues de la kilometrada en bici de hoy
MTB GR248 Gran Senda de Málaga. Variante Valle del Guadalhorce. El Chorro - Alora
Para finalizar el trazado de hoy, completamos el recorrido con la primera etapa del GR248
una variante de la Gran Senda que se interna en el Valle del Guadalhorce en tres etapas.
Al principio, el terreno esta asfaltado, pero a medida que avanzamos
el terreno se vuelve más campestre
dejando ya muy atrás el Chorro y el desfiladero de los Gaitanes
avanzando entre campos de cultivos y explotaciones ganaderas
con algunos repechos bastante importantes
y llevando las vías del Ave a nuestra izquierda en una parte importante del recorrido
Finalmente, enlazamos con la carretera a la altura de la Bda de Bellavista,
desde donde llegamos a la Estación de Alora, punto y final de hoy.
una variante de la Gran Senda que se interna en el Valle del Guadalhorce en tres etapas.
Al principio, el terreno esta asfaltado, pero a medida que avanzamos
el terreno se vuelve más campestre
dejando ya muy atrás el Chorro y el desfiladero de los Gaitanes
avanzando entre campos de cultivos y explotaciones ganaderas
con algunos repechos bastante importantes
y llevando las vías del Ave a nuestra izquierda en una parte importante del recorrido
Finalmente, enlazamos con la carretera a la altura de la Bda de Bellavista,
desde donde llegamos a la Estación de Alora, punto y final de hoy.
MTB GR249. Gran Senda de Malaga. Etapa 20. Embalses - El Chorro
Segundo tramo de la jornada, correspondiente a la etapa 20 de la Gran Senda,
tramo ciclable en su totalidad,
que partiendo de los embalses se dirige al Chorro,
recorriendo una gran parte del trazado de la Travesia del Jurasico de hace unos 4 años aprox.
Tras abandonar la carretera, ascendemos por una pista forestal
hasta una curva
que hace las veces de mirador
donde podemos observar uan estupenda panorámica
desde aqui, comenzamos una serie de tramos
donde alternaremos las subidas y bajadas
con algunos tramos con el firme bastante deficiente
hasta llegar a las proximidades del Capilla
donde ascenderemos una empinada cuesta de 1,5kms
y tras girar a la izquierda, culminar el ascenso en las proximidades del Cortijo Campano
dirigiendonos hacia el cruce que tomaremos para rodear La Huma y bajar al Chorro
curiosamente, han arado el terreno sobre el carril, y quitado parte del letrero de la Gran Senda
por lo que erramos y bajamos en direccion al Valle de Abdalajis hasta la pista de despegue y tuvimos que volver sobre nuestro camino por mas de un km.
Ya de vuelta en nuestro camino,
comenzamos una zona de rampas y bajadas
hasta comenzar el descenso final hasta El Chorro.
tramo ciclable en su totalidad,
que partiendo de los embalses se dirige al Chorro,
recorriendo una gran parte del trazado de la Travesia del Jurasico de hace unos 4 años aprox.
Tras abandonar la carretera, ascendemos por una pista forestal
hasta una curva
que hace las veces de mirador
donde podemos observar uan estupenda panorámica
desde aqui, comenzamos una serie de tramos
donde alternaremos las subidas y bajadas
con algunos tramos con el firme bastante deficiente
hasta llegar a las proximidades del Capilla
donde ascenderemos una empinada cuesta de 1,5kms
y tras girar a la izquierda, culminar el ascenso en las proximidades del Cortijo Campano
dirigiendonos hacia el cruce que tomaremos para rodear La Huma y bajar al Chorro
curiosamente, han arado el terreno sobre el carril, y quitado parte del letrero de la Gran Senda
por lo que erramos y bajamos en direccion al Valle de Abdalajis hasta la pista de despegue y tuvimos que volver sobre nuestro camino por mas de un km.
Ya de vuelta en nuestro camino,
comenzamos una zona de rampas y bajadas
hasta comenzar el descenso final hasta El Chorro.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)